Bella libreria italiana della seconda metà del XX secolo.
Mobile in legno piacevolmente scolpito, LaccaturaE' una finitura che si ottiene applicando diversi strati di lacca sulla superficie del mobile, per renderlo lucente e resistente nel tempo [...]laccato, DoraturaTecnica usata sin dall'antichità per rivestire d'oro oggetti in materiali meno pregiati [...]dorato e dipinto di bella linea e buon gusto. Libreria a giorno munita di tre ripiani regolabili di ottima capacità e servizio ideale anche per esporre collezioni di oggettistica. Mobile di ottima proporzione perfetto per un salone o uno studio di bella decorazione. Presenta sul fianco destro in alto un vecchio intervento di restauro (vedi foto). Mobile nel complesso in buono stato conservativo.
Seguici su