Particolare mobile bar veneziano della seconda metà XX secolo.
Credenza DoraturaTecnica usata sin dall'antichità per rivestire d'oro oggetti in materiali meno pregiati [...]dorata, LaccaturaE' una finitura che si ottiene applicando diversi strati di lacca sulla superficie del mobile, per renderlo lucente e resistente nel tempo [...]laccata e dipinta a mano con motivi floreali. Mobile a due AntaSportello di mobili a battente, come armadi e credenze. Viene decorata solitamente con intarsi, intagli, disegni dipinti; nelle librerie e cristalliere è fatta in vetro. [...]ante con piano superiore apribile. Interno con diversi piani di appoggio di ottimo servizio, ideali per contenere bottiglie. Presenta alcune cadute di colore, nel complesso in buono stato conservativo.
Seguici su