Antico dipinto francese datato 1887.
Opera Pittura ad olioLa pittura ad olio è tra le più utilizzate per la realizzazione di dipinti. I colori si ottengono mescolando i pigmenti con olii grassi, si ottiene una sostanza viscosa che può essere diluita e stesa facilmente sulla tela o tavola, ... [...]olio su tela raffigurante grazioso paesaggio di buona mano pittorica e piacevole arredamento. Dipinto di buona luminosità firmato "Ferry" e datato 1887 in basso a destra (vedi foto). Cornice lignea scolpita del XX secolo. Opera che presenta sul lato destro uno strappo e un foro (vedi foto). Da restaurare. Luce dipinto: H 47.5 x L 63 cm.
Seguici su